Menu TOP

Quienes Somos

Directora de Escuela

avaccarellaAngelina Vaccarella
avaccarella@duoc.cl

Diseñadora, de la Pontifica Universidad Católica de Chile. Consejera del área Arte y Arquitectura de la Agencia Acreditadora de Chile
En el año 2002 ingresa como docente a Duoc UC, en el año 2005 asume la dirección de la carrera de Diseño Industrial y a fines del año 2007 la dirección de las carreras de Diseño Gráfico, Técnico en Diseño Gráfico e Ilustración Digital de la sede San Carlos de Apoquindo. Coordinó y participó con sus alumnos en los cursos internacionales: “Especialización en Competitividad para el Diseño de Productos, Universidad de Girona, Girona, Cataluña, España” y “Creatividad y Diseño Editorial, School of Visual Arts, New York, EEUU”.

En el año 2011 se hace cargo de los procesos de acreditación de las carreras del área gráfica de la Escuela de Diseño de Duoc UC, como Analista de Aseguramiento de Calidad y a partir del año 2012 se incorpora al equipo directivo de la Escuela de Diseño como Sub Directora del Área Gráfica.
En mayo del 2015 asume la Dirección de la Escuela de Diseño. En marzo de 2017 asume la Dirección de la Escuela de Diseño y Comunicación.

 

 

Subdirectores Escuela de Comunicación

Subdirector Área Audiovisual

Jaime Delannoy A.
jdelannoy@duoc.cl

Jaime Delannoy Arriagada es Ingeniero Acústico (UACH), Magíster en Didáctica para la Educación (UTA) y Doctor en Ingeniería Acústica por la Universidad Politécnica de Madrid (UPM).

En veintitrés  años de experiencia, ha desarrollado su carrera principalmente en el mundo de la Educación Superior; donde ha ocupado diversos cargos en docencia, gestión y dirección de carreras. Ha realizado publicaciones en importantes congresos internacionales y misiones tecnológicas  a más de quince países. Actualmente se desempeña como Subdirector de la Escuela de Comunicación de Duoc UC a cargo de las carreras: Comunicación Audiovisual, Ingeniería en Sonido, Técnico Audiovisual y Técnico en Sonido.

 

Subdirectora Área de Comunicaciones

Clara Betancourt Q.
cbetancourt@duoc.cl

Clara Betancourt Q., Comunicadora Social, Productora Audiovisual y Especialista en Comunicación Organizacional de la Pontificia Universidad Javeriana; diploma en Marketing de la Universidad Nacional Autónoma de México y Magíster en Estudios Contemporáneos de América Latina de la Universidad Complutense de Madrid.

Ha desarrollado su experiencia en el ámbito de las comunicaciones y la educación en Colombia y México, como gerente de RRPP, directora de comunicación y marketing, productora de Teatro y TV, y docencia. Actualmente es Subdirectora de la Escuela de Comunicación de Duoc UC a cargo de las carreras de: Actuación, Animación Digital, Publicidad y Relaciones Públicas.


Andrea Margozzini - Animación Digital (San Carlos, RM) - amargozzini@duoc.cl

Cristian Antoncich - Ingeniería en Sonido, Tecnología en Sonido (Viña) - cantoncich@duoc.cl

Claudio Palacios - Comunicación Audiovisual, Técnico Audiovisual, Tecnología en Sonido (Concepción) - cpalacios@duoc.cl

Andrea Valle - Actuación (San Carlos, RM) -avalle@duoc.cl

Fabrizio Castiglioni - Comunicación Audiovisual, Técnico Audiovisual, Ingeniería en Sonido, Técnico en Sonido (San Carlos, RM) - fcastiglioni@duoc.cl

Macarena Urenda - Relaciones Públicas (Viña) - murenda@duoc.cl

Irene Mayer-Beckh L. - Publicidad, Relaciones Públicas (San Andrés, Concepción) - imayerbeckh@duoc.cl

Claudia Ramirez - Actuación (Viña) - cramirezf@duoc.cl

M. Alejandra Vega - Publicidad, Relaciones Públicas (San Carlos, RM) - mvega@duoc.cl

Roberto Paulsen - Comunicación Audiovisual, Técnico Audiovisual, Animación Digital (Viña) - rpaulsen@duoc.cl

Marco Puchi - Publicidad (Viña) - mpuchi@duoc.cl


Victoria Abarzua - Ingeniería en Sonido, Tecnología en Sonido (Viña) - vabarzua@duoc.cl

Carla Cueto - Comunicación Audiovisual, Técnico Audiovisual, Animación Digital (Viña) - ccueto@duoc.cl

Cinthya Norambuena - Publicidad, Publicidad Técnica - Coordinadora Diurna (Plaza Vespucio) - cnorambuena@duoc.cl

Francisca Poblete - Publicidad, Relaciones Públicas (Viña) - fpobleteo@duoc.cl

Rocío Barría - Actuación, Animación Digital, Relaciones Públicas, Publicidad (San Carlos, RM) - rbarria@duoc.cl

Verónica Avendaño - Actuación, Animación Digital, Relaciones Públicas, Publicidad (San Carlos, RM) - vavendanop@duoc.cl

M. Ángeles Gainza - Comunicación Audiovisual, Técnico Audiovisual, Publicidad, Tecnología en Sonido, Relaciones Públicas (San Andrés, Concepción) - mgainza@duoc.cl

Patricio Loutit - Comunicación Audiovisual - Coordinador Académico (Viña) pa.loutit@profesor.duoc.cl

Günther Koch - Animación (Viña) - gkoch@duoc.cl

Tatiana Córdova Ingeniería en Sonido, Tecnología en Sonido, Actuación - (Viña) - tcordova@duoc.cl

Vivian Argomedo - Comunicación Audiovisual (San Carlos, RM) - vargomedo@duoc.cl

Arturo Palma -Coordinador Académico - Técnico Audiovisual (Viña) - apalma@duoc.cl

Amalia Aliaga - Publicidad, Coordinadora Vespertina (Plaza Vespucio, RM) - aaliaga@duoc.cl

Joaquín Godoy - Ingeniería en Sonido, Tecnología en Sonido (San Carlos, RM) - jgodoyg@duoc.cl


Juan Cox Jefe Productora jcox@duoc.cl
Paula Gamboa Analista de Aseguramiento de Calidad pgamboa@duoc.cl
Francisca Valdés Analista Instruccional fvaldesf@duoc.cl
Rafael Cansado Editor de Contenidos Web, Community Manager rcansado@duoc.cl
Francisca Tuñón Gestor de Contenidos Web (Viña del Mar) fr.tunon@profesor.duoc.cl
Cristian Ibaceta Gestor de Contenidos Web (San Carlos) cri.ibaceta@profesor.duoc.cl
Viviana Marambio Secretaria Escuela de Comunicación vmarambio@duoc.cl

Ver Profesores de Actuación Ver Profesores de Animacion Digital Ver Profesores de Comunicación Audiovisual Ver Profesores de Técnico Audiovisual Ver Profesores de Ingeniría en Sonido Ver Profesores de Técnico en Sonido Ver Profesores de Publicidad Ver Profesores de Publicidad Técnica Ver Profesores de Relaciones Públicas
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien