Menu TOP

Finaliza La Rueda 2016 con gran participación de los alumnos, invitados de la industria y Ex Alumnos!

Durante el evento, que convocó a todos los alumnos del área audiovisual de la sede San Carlos de Apoquindo, los profesores y estudiantes tuvieron la oportunidad de conversar con Ex Alumnos de las carreras de Técnico y Comunicación Audiovisual; entre ellos, contamos con la presencia de Cristián Díaz (ex alumno de Técnico Audiovisual), quien actualmente es el Director Audiovisual del Departamento de Prensa de Canal 13. Durante su charla fue presentado el Proyecto “DUOC UC Y NUEVA ÁREA DE PRENSA CANAL 13 TV (Video Journalist)”, acuerdo que permitirá que se sumen 3 alumnos de audiovisual Duoc UC (como pasantes) a este nuevo equipo de prensa del canal. Los requisitos para participar fueron los siguientes:

  • Ser alumno(a) de 4° o 5° semestres de Técnico Audiovisual o de 6° u 8° semestres de Comunicación Audiovisual.
  • Contar con el Patrocinio de 1 profesor de su carrera.

Foto 1

La convocatoria ya preseleccionó a 10 alumnos de ambas carreras, quienes deberán pasar, en primera instancia, por una capacitación en el software AVID (dictada por el profesor y Media Manager de canal 13 Pablo Aliaga) y luego por una competencia en la que cada preseleccionado deberá realizar una nota de prensa y enviarla a canal 13 para su evaluación. Los 3 estudiantes que muestren un mejor desempeño, podrán integrarse desde el 1 de diciembre a este nuevo y gran equipo de Canal 13 TV !.

Foto 3

Por otra parte, La Rueda también premió a los mejores trabajos realizados en los talleres de ambas carreras. Los ganadores fueron los siguientes, por categorías:

 

Premiación La Rueda:

 

1.- Mejor Trailer Técnico Audiovisual 1-2016: “En La  Gama de Los Grises” (Trabajo que mostró alta calidad Técnica y narrativa)

Jurado.

Profesores: Sebastián Penna – Jorge Valenzuela – Eduardo Villalobos.

 

2.- Mejor Cortometraje Técnico Audiovisual 2-2015: “Un Día Más” (Por su calidad y propuesta)

Jurado.

Equipo CTA: Fabrizio Castiglioni – Juan Caprile – Carolina Martínez

 

3.- Mejor Spot Publicitario Técnico Audiovisual 1-2016: “Spot Fundación FNH, grupo 3301” (El trabajo genera un mayor enganche emocional, las imágenes evocan y tiene mejor calidad técnica)

Jurado.

ESCOM: Diego Guzmán –  Francisca Domínguez – Jaime Delannoy

Foto 4

4.- Mejor Proyecto de Título Técnico Audiovisual 1-2016: “No soy Un asesino” (Por como aborda la temática y por su calidad fotografía)

Jurado.

Dirección de Sede San Carlos: Axel Contreras- Matías Lemp- Eduardo Campino

Premio La Rueda

5.- Mejor Documental 3er Semestre Comunicación Audiovisual 1-2016: “Grupo 334” (mejor relato audiovisual y estructura dramática)

Jurado.

Carrera Técnico Audiovisual: Alejandro Wilson- Vivian Argomedo- Jaime Delannoy

 

6.- Mejor Documental 5º.Semestre Comunicación Audiovisual 1-2016: “Grupo 533” (Una historia hermosa, armónica y bien estructurada, fácil de seguir, diálogos claros. Muy buen trabajo de cámara y sonido)

Jurado.

Directores de Carrera y Asuntos Estudiantiles: Cristian Freire- Fernando García- Miguel Salas.

Foto 5

7.- Mejor Cortometraje 2º Semestre Comunicación Audiovisual  2-2015: “Problema de Niño” (Por su calidad técnica y narrativa)

Jurado.

Coordinación CAV y CTA: Margarita Donoso- Alejandro Ravanal – Marcela Flores.

 

8.- Mejor Cortometraje Cine 6º Semestre Comunicación Audiovisual 2-2015: “Invisible” ( Por su calidad fotográfica, cámara, montaje y su mensaje)

Jurado.

Profesores: Ricardo De La Fuente- Matías Bosshard- José Luis Beltrán.

 

9.- Mejor Proyecto de Título Comunicación Audiovisual 2015-2016: “Ramiro” (Por su construcción dramática y mejor factura técnica)

Jurado.

ESCOM: Paco Zegers – Benjamín Rojo – Juan Cox

, , , , ,

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien