Menu TOP

Festival Internacional de Concepción: Con éxito BioBioCine cerró su cuarta versión

Con la alegría de levantar un Tokicura, trofeo otorgado a los ganadores del Festival internacional BioBioCine, concluyó su cuarta versión, donde se proyectaron más de 3 mil minutos de películas.

7V6A7637 copia

La premiación de las obras estuvo a cargo del jurado, compuesto por Pedro Andrés, María Núñez y Cristian Freire, en la categoría de Largometraje de Ficción; Alfonso Gazitúa, Claudia Huaiquimilla y Enrique Stindt, en la categoría de Cortometrajes de Ficción Escuela; José Luis Rivas, Antonella Estévez  y Juan Pablo Faus, en categoría de Largometraje Documental, y Patricio Espinoza, José Luis Torres Leiva y Liliana Pasutti, en categoría de Documentales de Escuela.

7V6A7349 copia

La ceremonia de clausura se efectuó en el Hotel El Araucano, donde los competidores y jurados agradecieron la oportunidad de participar en esta versión de BioBioCine.

7V6A7357 copia

BioBioCine es financiado por el fondo de fomento audiovisual convocatoria 2016 del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes. Organiza y produce Imaginaria Audiovisual, Molotov Cine y la Escuela de Comunicación Duoc UC. Auspicia Filmosonido, Corcudec, Municipalidad de Concepción y Duoc UC.

Las películas se exhibirán de manera gratuita en dos salas emblemáticas de la capital de la Región del Biobío: Teatro Universidad de Concepción y Aula Magna del Arzobispado de Concepción.

Más información en la página www.biobiocine.com y redes sociales “biobiocine”.

7V6A7568 copia

 

GANADORES

1.- Mejor largometraje internacional: Climas (Perú), de Enrica Pérez

 

2.- Mejor ópera prima: La niña de los tacones amarillos (Argentina), de Luján Loioco

 

3.- Mención especial del jurado: El origen del cielo (Chile), David Belmar

 

4.- Mejor cortometraje de escuela: Nueva vida (Argentina-Bolivia), de Kiro Russo

 

5.- Mejor cortometraje chileno: Aguas abajo (Chile), de Nicolás Tabilo

 

6.- Mención especial del jurado: Disciplina (Suiza), de Christophe M. Saber

 

7.- Corto más Radical diploma: Santiago (Chile), Yerko Fuentes

 

8.- Mención especial Radicales: A la sombra del roble (Chile), Nicolás Saldivia

 

9.- Mención especial del jurado: I am Haití (España), Raúl de la Fuente

 

10.- Mejor documental internacional: Atrapados en Japón (Chile), de Vivianne Barry

 

11.- Mejor documental de escuela: Keeping Balance (Alemania), de Bernhard Wenger

 

12.-Premio del público Muestra de Cine Chileno: No soy Lorena (Chile), de Isidora Marras

 

13.-Premio del público Muestra Hecho en Biobío: Adventum, de Carlos Vergara

7V6A7657 copia

7V6A7730 copia

7V6A7712 copia

7V6A7708 copia

7V6A7565 copia

7V6A7744 copia

7V6A7741 copia

7V6A7750 copia

7V6A7377 copia

, , , , , , , , ,

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien