Menu TOP

Escuela de Comunicación Duoc UC organiza la tercera versión del Festival BioBioCine del 23 a 27 de abril

07

Son 65 las películas provenientes de 23 países que competirán en las cinco categorías del evento organizado por Imaginaria Audiovisual, Molotov Cine y Duoc UC, y que se exhibirán en el Teatro Concepción, Aula Magna y Cinemark Mall Mirador Biobío.

01Una nueva posibilidad de disfrutar de lo mejor del cine nacional y extranjero es lo que ofrece la tercera versión del Festival BioBioCine, que se desarrollará entre el jueves 23 de abril y el lunes 27 de abril, y que se enfoca en crear espacios para el desarrollo de la cinematografía desde la Región del Biobío.

Cerca de 700 películas provenientes de 53 países son las que llegaron para participar en las cinco competencias del evento, y de ellas, 65 fueron las obras seleccionadas, correspondientes a 23 países de los cinco continentes, sumando más de 2 mil minutos de proyección para esos días.

Establecerse como un espacio de diálogo intercultural, social y artístico desde el cine, que permita el crecimiento de la industria y los públicos, es el objetivo de este importante encuentro, que ofrece una plataforma para realizadores de documentales, largometrajes y cortometrajes de todas partes del país.

02Las cinco categorías que contempla BioBioCine son: Competencia Internacional Largometrajes de Ficción, Competencia Internacional de Documentales, Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción de Escuela, Competencia Internacional de Documentales de Escuela y Competencia Internacional de Cortometrajes de Ficción de Escuela. El evento, gratuito y abierto a todo el público, se realiza de acuerdo a los más altos estándares técnicos que se presentan hoy en la Industria y tendrá entre sus jurados a destacadas figuras nacionales e internacionales, como actores, realizadores, distribuidores y productores.

06Sin embargo, además de competencia, el público podrá disfrutar de la muestra Cine y Experiencias, y Ventana Infantil, área que es trabajada en con junto con el Consejo Nacional de Televisión (CNTV).

“El cine hoy se hace cargo de cosas que la educación no, que simplemente pasan por alto y ese aporte debería ser reconocido, no sólo con bonitas palabras sino que con políticas reales que fomenten la creación y el desarrollo de una industria, más allá de las películas con nombres que suenan. Las cifras de espectadores en salas de cine son el reflejo de la sociedad que somos, sin embargo eso está cambiando y en unos años más el monopolio de la industria del norte ya no existirá”, comenta Francisco Toro Lessen, Director de BioBioCine, quien junto a Ramón Ávila, Productor Ejecutivo, y Eduardo Villalobos, Director Artístico, llevan adelante este festival.

03El Teatro Universidad Concepción, Aula Magna del Arzobispado de Concepción y Cinemark Mall Mirador Biobío son los espacios en que se exhibirán las películas, en que junto con descubrir, apoyar e impulsar nuevas generaciones de talentos se pretende ofrecer a la comunidad interesantes espacios para la cultura, por lo que se superar los cerca de 5 mil espectadores que en 2014 llegaron hasta las distintas salas.

04Junto con la exhibición de películas, se realizará durante el 22 y 23 de abril el laboratorio de proyectos BioBioLab, que este año tiene seleccionado ocho proyectos de óperas primas, tres de ellos provenientes de Concepción. Este espacio, que busca impulsar la producción, consiste en asesoría para proyectos de largometrajes de ficción que se encuentran en etapa de desarrollo, que se ejecuta a través de dos productores. Además, se busca generar estrategias y construir instrumentos que aseguren la obtención de financiamiento nacional e internacional para la realización de películas.

05Este laboratorio de proyectos audiovisuales, cuenta con destacados relatores, que asesorarán las ideas de los jóvenes. Estos están compuestos por Fernando Epstein (Uruguay) y Eduardo Villalobos (Chile). El primero es productor ejecutivo en Mutante Cine y Director de la programación regional de la Red de Salas del Mercosur. Además, desde Control Z Films fue productor y montajista de 25 Watts, Whisky, La Perrera, Acné, Gigante, Hiroshima y 3. En 2011 fundó Mutante Cine con Agustina Chiarino. También es organizador y group leader del taller de formación para productores ejecutivos Puentes 2012 (Eave, Fic Valdivia, Mutante Cine) y Puentes 2013 (Eave, Fic Locarno, Mutante Cine).

Villalobos, en tanto, comunicador audiovisual Licenciado en Estética, Productor Ejecutivo de películas como Sentados Frente al Fuego y Matar a un Hombre, trabajos que lo vinculan con la industria cinematográfica. Además de ser Director Artístico del festival Biobío Cine, fue presidente de la Asociación Gremial de Comunicadores y Realizadores Audiovisuales (Acora) Biobío y miembro del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual.

El mejor proyecto de BioBioLab se llevará un premio, que será entregado durante la ceremonia de inauguración, a realizarse el 23 de abril.

Las películas que conforman la selección 2015 son:

 

Largometrajes de ficción

“Innenkind”, Thomas Lee (Alemania)

“La Salada”, Juan Martín Hsu (Argentina)

“La Cesta”, Ashraf Shishir (Bangladesh)

“Dos Días y Medio”, Pablo Diconca (Cánada)

“Joselito”, Barbara Pestán (Chile)

“Slimane”, José Ángel Alayón (España-Marrueco- Francia)

“Extirpador De Idolatrías”, Manuel Siles (Perú)

Documentales

“Icaros”, Georgina Barreiro (Argentina)

“El Camino de Rafael”, Alessandro Falco (Italia)

“Nido de Piedra”, Kim Noce (Reino Unido)

“Sardón”, Jesús Cáceres Obregón (Perú)

“Escapes de Gas”, Bruno Salas (Chile)

“Pichucho”, Martín Turnes (Argentina)

“Muerte Blanca”, Roberto Collío (Chile)

“Jikoo, un deseo”, Adrien Camus (Francia)

“El hombre en la luna”, Guiliano Ricci (Italia)

 

Largometrajes de escuela

“La Madre del Cordero”, Rosario Espinoza y Enrique Farías (Chile)

“La Chupilca del Diablo”, Ignacio Rodríguez (Chile)

“Volantín Cortao”, Diego Ayala y Aníbal Jofré (Chile)

 

Documentales de escuela

“Sueños de Algodón”, Sandeep Balhara (Polonia)

“Descansa, Zulema”, Tana Gilbert (Chile)

“Hibernación”, Tomer Werechson (Israel)

“Hombres de Barro”, Luis González (México)

“La Última Escena”, Mijael Bustos (Chile)

“Puño y Metal”, Víctor Alonso Berbel (España)

“Silvia”, Leonardo Cabezas (Chile)

“El Mundo Secreto de Tim”, Hayley Sheppard (Nueva Zelanda)

“Ulterior”, Sabrina Muhate (México)

 

Cortometrajes de escuela

“Los Inocentes”, Oskar Sulowski (Alemania)

“Volando”, Katharina Woll (Alemania)

“El Corral”, Gisela Corsello (Argentina)

“Despojo”, Amanda Rodríguez (Chile)

“Yo soy así”, Marco Tillería (Chile)

“Nunca Más”, Carlos Vergara (Chile)

“Fotografía Familiar”, Vicente Bravo (Chile)

“Los Resentidos”, Pablo Lara (Chile)

“Francesca”, Sebastián Palominos (Chile)

“Memor Mortis”, Sebastián Palominos (Chile)

“Se busca”, Iara Acuña (Chile)

“Los Bienes Protegidos”, Raúl Calderón (Chile)

“Entre la Tierra y el Sol”, Javiera Parra (Chile)

“Tiempos Injustos”, Patricio Oyedo (Chile)

“Rastros”, Javiera Munita (Chile)

“Fuego Amigo”, Ronald Escobar (Colombia)

“Cuerno”, Sung Bing Byun (Corea del Sur)

“0,60 mg”, Gerard Martí (España)

“Tuck me In”, Ignacio F. Rodó (España)

“Eustanas, S.A.”, Victor Nores (España)

“Exit”, Pepe Bostias (España)

“Namnala”, Nacho Solana (España)

“Magia”, Iker Arce (España)

“De la Rabia”, Margó Fruitier (Francia)

“En Ausencia”, Gregory Montaldo (Francia)

“El Escape”, Cedric Messemanne (Francia)

“Espacios Vacíos”, Dea Kulumbegashvii (Georgia)

“La Última Estación”, Mostafa Soltani (Irán)

“El Sucio”, Bahram & Bahman Hajaboullou (Irán)

“Greenland”, Oren Gerner (Israel)

“Lagarto”, Kimie Tanaka (Japón)

“Viajeros en la Noche”, Ena Sendijarevic (Netherlands)

“Bottai”, Armando Soto (Puerto Rico)

“Mata a mi Niña”, Tasos Giapoutzsi (Reino Unido)

“Puente”, Valentín Baubeta (Uruguay)

“Rojo”, Carlos Molina (Venezuela)

 

 

BioBioLab 2015

El Laboratorio de Proyectos del Festival tiene un listado de seleccionados que recibirán la asesoría de profesionales internacionales:

“Zorro Gris”, Miguel Ángel Solano y Alejandro Ugarte

“Buenas Selenas”, Mario Torres y Carlos Araya Díaz

“Ver Las Nubes Pasar”, Nicolás Tellos y Antonia De Andraca

“El Chilean Way”, Diego Ayala y Aníbal Jofré

“Mal Por Bien”, Johnny Ramos y Pamela Arévalo

“Misantropía”, Carlos Vergara  y Patricio Bastías

“Marcianos” Robinson Ruiz y Ángela Roa

“Helena”, Camila Luna

 

CineExperiencia

CineExperiencia es una nueva arista de BioBioCine que busca explorar en el género experimental y las diferentes expresiones no convencionales de la cinematografía. Los trabajos seleccionados para esta experiencia son los siguientes:

“The Blind Fish”, Denis D. Lüthi y Nuria Gomez Garrido (Alemania)

“Nomos”, Ricardo Marques y Letícia Simões (Brasil)

“Tears of Inge”, Alisi Telengut (Canadá)

“Migration”, Álvaro García Silva (Chile)

“Vestigios”, Wenceslao Miranda Cruz (Chile )

“Apocalipsis de nuestro tiempo, Ishtar Yasin Gutiérrez (Chile)

“A Meadow Consecrated to the Gods”, Henrique Lage (España)

“Malas Vibraciones”, Flavia Santos y David Pérez Sañudo (España)

“The Blossom Plague”, * LMA (Francia)

“Fishtre”, Miguel Rosales y Juliette Allauzen (Francia)

“The place that remains deeply unchanged before my random passage or One way to see ourselves within the out of field”, Mário Gajo de Carvalho (Portugal)

“Enlightenment”, Marat Narimanov (Rusia)

 

En la página www.biobiocine.com y redes sociales www.facebook/BioBioCine y twitter.com/BioBioCine es posible ir conociendo las novedades del festival.

, , , , , , , , , , , , ,

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien